количество статей
6422

Статьи

Неврология в лицах: от простого к сложному Медфорум
Эффективная фармакотерапия. 2021. Том 17. № 6. Неврология и психиатрия | 16.03.2021
Роль микробиоты в развитии сахарного диабета 2 типа и ожирения, а также возможные пути коррекции. VIII Национальный конгресс эндокринологов «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение». Сателлитный симпозиум компании «Берлин-Хеми/А. Менар Компания «Берлин-Хеми/А. Менарини»
Эффективная фармакотерапия. 2019.Том 15. № 22. Эндокринология | 01.07.2019
Дань Учителю – дань Призванию. VII Ежегодная конференция «Вейновские чтения» Подготовила  Н. Токарева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №2 | 01.04.2011
Эффективность лечения глазами врача и пациента Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №2 | 23.04.2010
Профессор В.Л. Голубев: "Вейновские чтения высоко востребованы среди неврологов и врачей смежных специальностей" "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и психиатрия" №1 | 2014 Юбилейные X Вейновские чтения, посвященные памяти выдающегося российского невролога, академика РАМН, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР, профессора Александра Моисеевича Вейна, состоятся в Москве 7–8 февраля 2014 года. Будет обсуждаться новейшая информация по самым разнообразным вопросам, представляющим интерес для неврологов, психиатров, эндокринологов, а также терапевтов разного профиля. Более подробно о научной программе конференции – в беседе с председателем ее оргкомитета, доктором медицинских наук, профессором Валерием Леонидовичем ГОЛУБЕВЫМ. Профессор Алексей ДАНИЛОВ: «Вейновские чтения объединяют врачей разных специальностей и дают возможность обсудить важные междисциплинарные проблемы» "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №1 | 2013 15–16 февраля 2013 г. в Москве в девятый раз пройдет Всероссийская ежегодная конференция, посвященная памяти выдающегося русского невролога, академика РАМН, заслуженного деятеля науки, профессора Александра Моисеевича Вейна. 

С самого начала Вейновские чтения были нацелены на обсуждение важнейших проблем, находящихся на стыке неврологии, психиатрии, эндокринологии, кардиологии и других областей медицины. Именно поэтому Вейновские чтения привлекают внимание не только неврологов, но и врачей других специальностей, занимающихся различными аспектами «болезней мозга». 

Подробнее о научной программе конференции – в беседе с одним из организаторов Вейновских чтений, учеником А.М. Вейна, профессором кафедры нервных болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н. Алексеем Борисовичем ДАНИЛОВЫМ.
IX Вейновские чтения: Диабетическая полиневропатия: вопросы терапии Сателлитный симпозиум компании «Вёрваг Фарма»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №2 (15) | 2013 Очевидно, что лечение сахарного диабета и его осложнений требует комплексного подхода и усилий врачей разных специальностей. Именно поэтому неудивительно, что симпозиум компании «Вёрваг Фарма», в рамках которого обсуждались вопросы, касающиеся механизмов патогенеза, клиники и различных форм диабетической полиневропатии, вызвал особый интерес среди неврологов, эндокринологов и терапевтов. Большое внимание на симпозиуме было уделено современным возможностям лечения диабетической полиневропатии с использованием патогенетической и симптоматической терапии.
Академик А.М. ВЕЙН: «Лозунг настоящего интеллигента – быть, а не казаться» Публикуется по: Лозунг настоящего интеллигента – быть, а не казаться // Диалог. 2003. № 16 (251). С. 15.
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №1 | 2012 Соратники и ученики д.м.н., профессора, академика РАМН А.М. ВЕЙНА вспоминают его не только как большого ученого-невролога, но и как талантливого, широко и разносторонне образованного человека. В беседах со своими коллегами А.М. Вейн нередко обращался к теме интеллигентности. 

Его ремарки были короткими: он говорил, что интеллигентность – это не категория образованности, а категория нравственности. Это умение чувствовать, слушать и понимать ближнего, быть толерантным и деликатным.

По его мнению, интеллигентный человек – это человек, отличающийся не столько интеллектом, сколько мудростью, стремящийся к познанию и самосовершенствованию. В преддверии Вейновских чтений мы публикуем фрагменты одного из последних интервью Александра Моисеевича, в котором он размышляет об интеллигенции в России.
VIII Ежегодная конференция «Вейновские чтения»: Актуальные вопросы неврологии По материалам PRESSTO
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №2 | 2012 VIII Ежегодная конференция «Вейновские чтения», посвященная памяти выдающегося российского ученого, академика РАМН, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР А.М. Вейна, состоялась в феврале в Москве. 

Мероприятие прошло при поддержке Минздравсоцразвития России, Департамента здравоохранения г. Москвы, Всероссийского научного общества неврологов и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
VIII Ежегодная конференция «Вейновские чтения»: Комбинированное обезболивание в общей практике: возможности и реальность Сателлитный симпозиум компании «Грюненталь»
Подготовил И. Смирнов
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №2 | 2012 О рациональном применении комбинированных анальгетиков шла речь на сателлитном симпозиуме компании «Грюненталь», состоявшемся в рамках Вейновских чтений. В нашей стране не так много анальгетиков, применяющихся на втором этапе трехступенчатой схемы назначения обезболивающих средств, принятой ВОЗ. 

Одним из них является комбинированный препарат Залдиар. Быстрое начало обезболивающего эффекта препарата обусловлено действием парацетамола, за счет трамадола достигается длительный и стойкий анальгетический эффект. Залдиар эффективен при острой и хронической боли различного происхождения.
VIII Ежегодная конференция «Вейновские чтения»: Доказательства эффективности и перспективы нейротрофической терапии Сателлитный симпозиум компании «ЭВер нейро Фарма»
Подготовила А. Лозовская
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №2 | 2012 Одному их наиболее перспективных направлений нейрореабилитации – нейротрофической терапии – был посвящен сателлитный симпозиум компании «ЭВЕР Нейро Фарма», который состоялся в рамках ежегодной конференции «Вейновские чтения». 

Ведущие российские специалисты рассказали о молекулярных и клеточных механизмах нейротрофической терапии, о возможностях применения нейротрофических препаратов при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, а также при когнитивных нарушениях.

Пресс-релизы